MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

SUPORTE

Newsletter

DIPOL Revisão Semanal - TV e SAT TV, CCTV, WLAN
No. 03/2013 (Jan. 14, 2013)
Com a luz, mas sem a fibra. Cientistas britânicos começaram a trabalhar em um novo sistema de comunicação sem fio não usando ondas de rádio onipresentes, mas a luz do laser. A nova tecnologia, como de costume, foi originalmente focado em aplicações militares, mas pode ser rapidamente implementado no sector civil, onde a procura de soluções de banda larga, é enorme. Até então, no entanto, os cientistas têm de completar uma série de testes. No momento, eles estão levando em pesquisas sobre a transmissão de sinais de áudio de drones para uma estação receptora. Como uma amostra que utilizam o bem conhecido canção AC / DC - "Highway to Hell".
Tais drones são usar laser de comunicações
O principal problema de aviões militares não tripulados (combate ou espionagem) é o número limitado de operação. Para aumentar o intervalo, os engenheiros reduzir gradualmente o peso das máquinas, o uso de componentes mais leves e armas, que se traduz em uma redução no consumo de combustível de seus motores e possibilidade de missões mais longas.
EADS pesquisadores liderados por Yoann Thueux visam a introdução de um novo sistema de comunicação sem fio chamado Dazzle. Equipamento de rádio relativamente pesado é para ser substituído por um dispositivo optoelectrónico que reflecte a luz e o modulador de laser emitido a partir de uma estação de controlo. Assim, o princípio é simples - o feixe de raios laser dirigida para o zumbido voar é reflectida pela máquina de volta para a estação da, juntamente com os dados dos sensores e câmaras, e a informação é recebida e processada pela estação.

A tecnologia é relativamente barata e muito eficiente fornece transmissão de dados, mesmo com taxas de dados de até 1 Gbps. O que é mais - escutas ou monitoramento dos dados transmitidos não é possível, o que é extremamente importante para aplicações militares. Actualmente, a gama da ligação de laser é limitada a cerca de 2 km, mas é provável que seja somente um inconveniente temporário.
Pesquisa sobre esta tecnologia está em curso há algum tempo. Em 2008, Hani J. Kbashi da Universidade de Bagdá publicou um estudo sobre os princípios teóricos, os cálculos básicos e soluções práticas para equipamentos de laser para transmissão sem fio usando modulação de intensidade com detecção direta (IM / DD). O projecto EADS é ​​realizada em paralelo, e emprega o método de transmissão igual.
Em um futuro próximo, transmissão óptica sem fio pode revolucionar o mercado de serviços multimídia. Características extremamente fácil implementação de banda larga e são os fatores que podem decidir sobre a popularidade desta tecnologia. Talvez, em um curto espaço de tempo a luz vai dominar não só na infra-estrutura de cabo, mas também em sistemas sem fio.
Como selecionar o módulo SFP apropriado? Ultimode Módulos SFP são dedicados para uso em aparelhos de mídia / conversores de vídeo, eles determinam a interface de rede e oferecer flexibilidade na configuração do sistema. Embora cada dispositivo ULTIMODE com slot SFP é capaz de lidar com qualquer módulo SFP ULTIMODE, corretas conexões ópticas em redes ativas requerem seleção adequada dos módulos e seu emparelhamento.
O diagrama ea tabela abaixo mostram as combinações corretas de gigabit módulos ULTIMODE. Em primeiro lugar, o usuário deve prestar atenção para os comprimentos de onda TX / RX. Um módulo de transmissão de dados no comprimento de onda de 1310 nm e recebê-lo a 1550 nm tem que trabalhar com o módulo de dados de recepção complementar ao comprimento de onda de 1310 nm e a transmiti-lo a 1550 nm. Outros módulos, que transmitem e recebem dados no mesmo comprimento de onda, utilize ligações com duas fibras que têm de ser adequadamente ligadas às entradas e saídas de ambas as extremidades da ligação.
O tipo de conectores de fibra óptica nos módulos é de importância secundária (por exemplo, é possível utilizar o par de L1416 e L1419 módulos, mas seria bastante pouco prático).
SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-023G 2xLC (two multimode fibers up to 2 km)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-023G 2xLC (two multimode fibers up to 2 km)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-203G 2xLC (two single-mode fibers up to 20 km)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-203G 2xLC (two single-mode fibers up to 20 km)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-203/5G SC (single-mode fiber up to 20 km)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-205/3G SC (single-mode fiber up to 20km)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-203/5G LC (one single-mode fiber up to 20km)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-205/3G LC (single-mode fiber up to 20km)
A dupla típica dos módulos gigabit ULTIMODE SFP
Name:SFP-023GSFP-203GSFP-203/5GSFP-205/3GSFP-203/5GSFP-205/3G
Code:L1405L1415L1416L1417L1418L1419
Fiber type:MMSM
Range:2 km20 km
Data rate:1.25 Gbps
Tx/Rx [nm]:1310/13101310/15501550/13101310/15501550/1310
Connectors:2xLC1xSC1xLC
A comparação dos populares módulos SFP ULTIMODE
Visualizando transmissões digitais em televisores analógicos. No caso da concepção de sistemas de SMATV para hotéis, motéis, boardinghouses, etc recreação centros equipados com muitas TVs mais antigas não compatíveis com o sistema DVB-T atual, uma exigência para a substituição por novos normalmente não serão aceitas pelos proprietários. A forma ideal para resolver o problema é a utilização de uma cabeça de rede integrando DVB-T e receptores DVB-S/S2 mais moduladores de RF. A solução apresentada abaixo com base em dispositivos de Mixpol TERRA e permite a recepção de uma grande variedade de canais de DVB-T multiplexes e transponders de satélite, sem a necessidade de substituição dos televisores.
Aluminum Satellite Dish: FAMAVAL Off-Set 100 LH (100cm)Coaxial Cable 75 ohm: TRISET-113 PE (gel-filled) [1m]QPSK CI Receiver RDC-313 (QPSK/PAL, for MMH-3000 headend) Base Unit UC-380 (for Modular Headend MMH-3000)Coaxial Cable (75 ohm): TRISET-113 1.13/4.8/6.8 [1m]Building Amplifier:Terra HA-1262-Way TV/FM Splitter R-2 Signal2-Way TV/FM Splitter R-2 SignalBuilding Amplifier:Terra HA-126DVB-T / UHF PAL Headend: Mixpol DVB-08T (8 channels)DVB-T / UHF PAL Headend: Mixpol DVB-08T (8 channels)8-Way Splitter R-8 Signal8-Way Splitter R-8 Signal2-Way TV/FM Splitter R-2 SignalCoaxial Cable 75 ohm: TRISET-113 PE (gel-filled) [1m]UHF TV Antenna: DIPOL 44/21-69 Tri DigitUniversal QUATRO LNB: Inverto Red Extended 0.3dB
Um exemplo de um sistema de SMATV hotel de distribuição de DVB-T e transmissões via satélite como PAL canais
O MMH-3000 headend consiste na Unidade de Base UC-380 R81700 e quatro QPSK CI receptores com moduladores VSB PAL (RDC-313 R81710). Os receptores fornecer quatro programas de televisão via satélite de quatro transponders, na forma de canais analógicos PAL. Os canais de RF são então amplificados por HA-126 R82303 amplificador e combinado com 16 canais PAL de dois headends DVB-T / UHF PAL Mixpol DVB-08T R951680. Assim, o sistema distribui 20 canais PAL que podem ser recebidos por todos os televisores.
Como operar sistema de CFTV com DVR localizado fora do monitor? Há sistemas de vigilância por vídeo, onde o DVR deve estar localizado em alguma distância da sala do operador. Isto coloca a questão: o sistema pode ser controlada apenas pela LAN? Não, a solução apresentada abaixo permite a transmissão de vídeo e de áudio do DVR para local do operador e comandos de controlo na direcção oposta (usando o rato e o controlo remoto) sem o uso de LAN.
Compact Outdoor Camera: Sunell SN-IRC4920AJ (day/night, D-WDR, 600 TVL, Sony Effio-E, 0.08 lx, 2.8-10mm, OSD, IR up to 40m) Vandal-proof Dome Camera: SN-FXP59/30UIR (650 TVL, Sony Effio-E, D-WDR, 0.03 lx, 2.8-10mm, IR up to 20m) HDMI Extender Signal-HD (2x Cat 5e, 50m)USB RJ45 Extension AdapterIR Remote Control Extender: Signal-Link (using existing antenna cabling)Full HD LED Monitor: AG Neovo LW-27 (27CCTV Network DVR: TREND 260X16 (H.264, 16 channels, HDMI)
Os componentes para a transmissão de sinais de áudio, vídeo e de controlo de um sistema CCTV
com um DVR localizado a até 50 metros do local do operador
Os sinais de áudio e de vídeo são transmitidos com o uso do extensor HDMI sinal HD H3602 ao longo de uma distância até 50 m (através de dois cabos UTP Cat 5e). O operador pode controlar o DVR com um mouse e / ou remoto IR. O USB RJ45 Adaptador de extensão M1680 também garante alcance da conexão de mouse USB de 50 m (usando Cat5/Cat5E/Cat6 cabo), enquanto o opcional IR Remote Control Extender R93109 Signal-Link pode transmitir facilmente os comandos IR remoto (com ampla reserva - seu alcance é de até 150 m).
Sistema de CFTV IP Megapixel em MONDI-HOLIDAY HOTEL Bellevue. The Austrian hotel MONDI-HOLIDAY HOTEL Bellevue está localizado na Stubnerkogel em Bad Gastein conhecida por sua rica de esqui e spa.
Communication Antenna: ATK 5/400-470 MHz (5-element)
O hotel está equipado com um sistema profissional de CFTV IP por Radio Service Janeiro Mazurek. O sistema consiste de 12 Sunell 2 MP câmeras e é gerenciado pelo software de vigilância de vídeo IP avançado NUUO. Duas câmeras K1691 monitorar o estacionamento do hotel, outra câmera externa é dirigida para a entrada principal e um parque infantil para as crianças.
Communication Antenna: ATK 5/400-470 MHz (5-element)
Câmaras de alta resolução ao ar livre fornecer uma grande quantidade de detalhes
Communication Antenna: ATK 5/400-470 MHz (5-element)
Câmaras internas, também com resolução de 2 MP, monitorar quartos com acesso aberto,
tais como boliche, piscina, sala de armazenamento de esqui
As câmeras são alimentados a partir de 16 portas PoE painel M1611. No caso de uma câmera, instalada a uma distância de cerca de 300 m a partir do servidor, os dados são transmitidos através de uma ligação óptica. O link usa ULTIMODE L11025 conversores de media Ethernet que são colocados em L5215 placas e instalado em armários rack.
Com o software NUUO, o proprietário pode ver o vídeo das câmeras, bem como procurar arquivos através da Internet a partir de qualquer lugar do mundo (no PC, tablet, smartphone).
Ubiquiti dispositivos disponíveis na e-loja DIPOL. Pontos de acesso Ubiquiti são caracterizados por alta performance e estabilidade, tudo por um preço baixo. usam AirMax protocol que permite a eliminação de "escondido nós" problema através da atribuição de slots de tempo (TDMA) para livre de colisão de comunicação. O sinal de relógio vem de satélites GPS. O protocolo permite a vazão máxima, mesmo com dezenas de estações de clientes conectados ao ponto de acesso (AP).
Access Point Ubiquiti NanoBridge M2 (18dBi 2.4GHz MIMO)
Access Point Ubiquiti NanoBridge M5 (22dBi 5GHz MIMO)
AP Ubiquiti NanoBridge M2
2.4 GHz MIMO 18 dBi N2532
AP Ubiquiti NanoBridge M5
5 GHz MIMO 22 dBi N2535
Access Point Ubiquiti BulletM2 HP
Access Point Ubiquiti BulletM5 HP
AP Ubiquiti BulletM2 HP N2592
and AP Ubiquiti BulletM5 HP N2594
Access Point Ubiquiti AirGrid M5 (5GHz High Power 27dBi)
Access Point Ubiquiti AirGrid M5
5 GHz High Power 27 dBi N2545
Novos produtos oferecidos pela DIPOL:
Wall Mount for Sunell Cameras: SN-CBK624
F-type Right Angle Adapter
Patch Panel (1U, 50 8P4C ports + cable holder)
Suporte Parede
para Câmaras Sunell
M5127
Tipo F
Adaptador angular
E8244
Patch Panel
(1U, 50 8P4C portas)
R9120342
Vale a pena ler:
Distribuído sistema de monitoramento de vídeo analógico baseado em conversores de vídeo ULTIMODE e fibras ópticas. Uma empresa de fabricação decidiu expandir suas instalações, incluindo nova unidade de produção. À medida que o sistema de vigilância de vídeo analógico anterior cumprido os requisitos funcionais e de qualidade, a expansão não era uma razão para a mudança do conceito geral, mas tornou-se uma oportunidade para a integração do sistema com a ajuda da tecnologia da fibra óptica... mais
A arquitetura do sistema de vigilância de vídeo com links ópticos
Rapidamente e profissionalmente - PCT compressão conectores. Conectores não têm impacto significativo sobre o custo da antena ou sistemas de CFTV, mas são cruciais para a qualidade do sinal, a intensidade de trabalho, ea confiabilidade dos sistemas. O tipo mais popular de conectores utilizados em aplicações profissionais são conectores de compressão, muito mais rápido para montar e muito mais confiável do que o resto. Eficiência elevada da seleção e proteção contra a penetração de água garantir parâmetros de transmissão estável... mais
Conector F de compressão PCT TRS-9-NT E80340 para cabos TRISET-113
Como construir um baixo custo do sistema de CFTV IP? Um econômico sistema de vigilância de vídeo IP pode ser baseado em câmeras IP megapixel de Sunell. Graças à capacidade de salvar dados de vigilância em servidores remotos de FTP (tais serviços são oferecidos por empresas de hospedagem), não há necessidade de comprar e manter um funcionamento NVR em 24/7 base. A câmera pode ser conectada diretamente digitando login, senha, endereço de IP e número de porta para conexão de FTP, de modo que o único dispositivo adicional é um router com acesso à Internet... mais
A arquitetura do sistema de CFTV IP econômica com gravação de vídeo em um servidor remoto
Mobile Sat Dish: Camping 35 (offset)
 
SUBSCRIÇÃO
Se esta interessado em receber a nossa Newsletter semanal por email, insira o seu endereço de email:
 
 
NA EDIÇÃO ANTERIOR
ARQUIVO NEWSLETTERS
PROMOÇÃO
NOVOS TÍTULOS
PARA SABER MAIS