MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

SUPORTE

Newsletter

DIPOL Revisão Semanal - TV e SAT TV, CCTV, WLAN
No. 09/2013 (Fev. 25, 2013)
Relógio inteligente da Apple. A Apple, que é conhecido por ser um formador de opinião em eletrônicos de consumo e novas tecnologias, pretende vender ... relógios de pulso. Mas esta não é uma maneira de salvar a empresa em tempos de crise, pelo contrário, o ousado projeto que está sendo desenvolvido pela gigante norte-americana pode dar origem a uma nova era do dispositivo clássico. Relógio da Apple é para ser usado para pagamentos móveis, navegação, acesso a e-mails e mensagens de texto ..., por tudo o que agora é feito por smartphones.
Uma nova função, que a princípio pode parecer um gadget, é o monitoramento da atividade física do usuário, assim, a possibilidade de avaliar o seu estado de saúde. Com o desenvolvimento de serviços na nuvem (cloud computing) e comunicação M2M (machine-to-machine), esse tipo de funcionalidade pode ser inestimável para os idosos, dando-lhes 24/7 cuidados médicos. Será possível através da integração de instrumentos para a medição de parâmetros vitais, como pressão arterial, temperatura corporal, etc Adicionando uma câmera de alta resolução, o médico em um centro remoto poderia até diagnosticar sintomas menos graves, dar conselhos médicos e assim por diante. Pode ser mesmo a versão básica da saúde futura para todos - sem as linhas e stresse.
iWatch da Apple é para ser usado para pagamentos móveis, navegação, acesso a e-mails e mensagens de texto,
bem como para a monitorização da actividade física do utilizador
iWatch da Apple será baseada em um chipset Intel e um módulo Bluetooth nova energia eficiente. A prioridade é maximizar o tempo de funcionamento com uma carga de bateria. Além de 1,5 "touch screen, o relógio irá apoiar a" Siri ", o aplicativo conhecido do iPhone, um assistente pessoal inteligente e navegador conhecimento utilizando interface de linguagem natural para responder perguntas, fazer recomendações, serviços web. As tarefas básicas incluem comandos de voz e ditado de mensagens de texto.
A idéia de dispositivos de computação móvel, oferecendo uma série de recursos avançados e totalmente integrado com o usuário não é nova. Em junho de 2012, foram apresentadas "Óculos Google", no Google I / O. Os óculos interativos exibir informações solicitadas pelo usuário na frente de seus olhos. A câmera embutida, alto-falante e microfone permitem qualidade de vídeo nova conversa. O cálculo do caminho mais curto para qualquer local ou a definição de um calendário de reuniões pode ser controlado por comandos de voz, para não mencionar ditar mensagens de texto.
Parece que estamos entrando em uma nova área de tecnologia, anteriormente conhecido apenas a partir de filmes de ficção científica, onde se pode obter informações imediatamente sobre qualquer assunto, sem necessidade de usar um mouse, teclado ou até mesmo os dedos. Funções como volta do relógio-vigilância da saúde, aparentemente benéfico para todos, especialmente as pessoas de idade, em uma perspectiva mais ampla pode levar ao abuso de idosos e redução da auto-suficiência. Podemos apenas esperar que este tipo de dispositivos ainda vai salvar-nos um pouco de privacidade e algum espaço para o pensamento independente.
LAN de alta velocidade baseadas em fibra óptica. A tarefa do instalador era implantar uma rede de área local simples baseado em mídia óptica em dois edifícios separados de uma empresa. Um dos edifícios não tinha infra-estrutura de rede, o segundo foi equipado com rede de cobre que tinha de ser suportado por soluções de fibra óptica. O instalador decidiu criar uma rede activa óptica baseada em switches com módulos SFP e media Ethernet conversores.
Ethernet Media Converter M-023G (1Gb/s, for two multimode fibers up to 2km) Ethernet Media Converter M-023G (1Gb/s, for two multimode fibers up to 2km) Patch Cord (made to order) Patch Cord (made to order) SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-023G 2xLC (two multimode fibers up to 2 km)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-023G 2xLC (two multimode fibers up to 2 km)Managed Switch: TP-LINK TL-SG3424 (24xGbE 4xSFP)Patch Cord (made to order) SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-023G 2xLC (two multimode fibers up to 2 km)SFP Transceiver: ULTIMODE SFP-023G 2xLC (two multimode fibers up to 2 km)Patch Cord (made to order) Ethernet Media Converter M-023G (1Gb/s, for two multimode fibers up to 2km) Ethernet Media Converter M-023G (1Gb/s, for two multimode fibers up to 2km)
Diagrama da rede de fibra óptica baseado em TP-Link interruptor com módulos substituíveis SFP
e conversores de media Ethernet
O centro da parte nova da LAN é o TP-LINK TL-SG3424 N29957 switch com quatro slots SFP. Os slots foram equipados com ULTIMODE SFP-023G L1405 módulos que cooperam com M-023G L10025 Ethernet conversores de mídia. Os links ópticos entre os nós da rede são ULTIMODE L7370 cordões feitos por encomenda, com comprimentos de centenas de metros (cabos multimodo duplex com conectores LC - SC).
Ethernet Media Converter ULTIMODE M-207G 1Gb/s (one single-mode fiber up to 20km)Patch Cord (made to order) Patch Cord (made to order) Patch Cord (made to order) Patch Cord (made to order) Ethernet Media Converter ULTIMODE M-207G 1Gb/s (one single-mode fiber up to 20km)19
Os pares de conversores de Ethernet meios são utilizados para formar o ponto-a-ponto ligações
O segundo edifício com a rede de cobre existente foi equipado com conjuntos de Ethernet conversores de mídia. Um gabinete de rack colocado na sala do servidor (A) contém quatro M-207G L11525 gigabit conversores de media instalado no rack de 19 "adaptador L5215, os quatro hubs (B) implantado no edifício usar o mesmo tipo nos lados opostos dos links (feito sob medida com um único modo de SC para cabos de remendo SC L7370).
Echo medições em DVB-T. DVB-T transmissores / re-transmissores em algumas áreas podem operar na mesma freqüência (canal), como uma rede de freqüência única (SFN). O SFN DVB-T utiliza o fato de que o intervalo de guarda do sinal COFDM permite a vários comprimentos de ecos de caminho a ocorrer, sem risco de erro, com a condição de que os ecos não aparecem fora do intervalo, ou que os seus níveis são inferiores ao "penhasco digital" do receptor. Existe uma situação semelhante no caso de ambientes de múltiplos caminhos com reflexões do sinal DVB-T a partir de um único transmissor.
Tendo problemas com a recepção de um multiplex DVB-T, apesar nível suficiente do sinal de antena, o instalador deve medir o atraso ou avanço dos ecos, em comparação com o sinal principal. Ela vai ajudar a minimizar a interferência de um óptimo alinhamento da antena, alterando a sua posição sobre o telhado etc, garantindo uma recepção estável. As medições podem ser executadas com o uso de profissional contador combinado Rover Mestre STC R10832 (DVB-S/T/C).
Professional Combo Meter: Rover Master STC (DVB-S/T/C)
Rover Master STC R10832 - uma medição do sinal DVB-T com ecos
O comprimento da Guard Interval (GI) é um dos parâmetros de transmissão de um sinal DVB-T, medido em microssegundos (us). Quando um sinal retardado / reflectida atinge a antena após o período mais longo do que GI, é necessário alinhar, substituir ou trocar a antena (para um tipo mais direccional), a fim de suprimir o eco indesejado. O Rover Mestre STC detecta automaticamente o valor do GI e mostra se os sinais de atraso / refletido estão dentro da margem de segurança.
Não há mais problemas com conexão de câmaras de CCTV. O isolador de vídeo SV-1000 M1711 elimina vários problemas relacionados com o fornecimento de energia para câmeras de CFTV. O dispositivo protege equipamentos de CFTV de descargas relâmpago, as diferenças de tensão e correntes elétricas em circuitos de terra.
A aplicação do isolador de vídeo mostrado no seguinte esquema elimina a distorção causada pela diferença de potencial entre o recinto da câmara e do monitor. Caso contrário, o loop de terra pode causar ruído e interferir no vídeo (sob a forma de barras pretas indo verticalmente através do ecrã do monitor).
Para proteger os dispositivos em ambos os lados da linha de transmissão contra descargas atmosféricas,
o usuário deve empregar dois isoladores de vídeo
Detecção de movimento em sistemas de CFTV. Existem sistemas em que a gravação contínua de vídeo vigilância não é prático ou econômico. Os exemplos são postos de transformação, infra-estrutura de distribuição de gás natural, salas de servidores etc, todos caracterizados por uma quantidade relativamente pequena de tráfego. Em tais casos, a melhor solução é a utilização de gravação de vídeo com base na detecção de movimento, o que aumenta significativamente os tempos de retenção de vídeo e melhora a funcionalidade dos sistemas, eliminando demorada pesquisa de informação.
Janela de detecção de movimento em câmaras Sunell
A comunicação entre câmeras e DVR Sunell sinal K4416 é baseado no protocolo ONVIF. As áreas de detecção ea sensibilidade da detecção de movimento são definidos diretamente nas câmeras. As informações sobre a aparência de um objeto inesperado na janela de detecção de uma câmera é enviada na forma de metadados para o DVR, provocando a gravação de vídeo. Graças à análise realizada em câmeras, a CPU do DVR pode perfeitamente executar outras tarefas.
Conexão com a Internet 3G de backup. TP-Link TL-MR3420 3G/3.75G N2957 wireless router permite a criação rápida de uma rede sem fio / com fio que permite o acesso à Internet através de uma conexão 3G. O dispositivo permite a transmissão sem fio de velocidade de até 300 Mbps (802.11n) e conectividade de LAN (Ethernet) até 100 Mbps. A conexão à internet via rede 3G é feita através da interface USB cooperar com um modem 3G adequada (a lista de aparelhos compatíveis está disponível no site do fabricante.
3G Wireless Router: TP-LINK TL-MR3420 (802.11n, UMTS/HSPA)
3G wireless router TP-Link TL-MR3420 N2957 pode fornecer Internet através de uma rede 3G
O dispositivo também pode ser usado para criar uma ligação de cópia de segurança. Se a conexão com a Internet principal é fornecida através de uma linha DSL e uma falha de ligação temporária ocorre, a função de failover do roteador sem fio TP-Link pode mudar automaticamente para a rede 3G conectado através de um modem USB externo. Essa solução é ideal para escritórios e empresas, onde uma perda de conexão com a Internet que significaria problemas para a atividade normal da empresa. Após o reparo da falha DSL, o dispositivo irá automaticamente para o estado original (acesso à Internet através de linha DSL).
Wireless 802.11n USB Adapter: TP-Link TL-WN821N (300Mbps)ADSL Annex A Router: TP-Link TD-88163G Wireless Router: TP-LINK TL-MR3420 (802.11n, UMTS/HSPA)
Um exemplo de aplicação do TP-Link TL-MR3420 N2957 wireless router
Novos produtos oferecidos pela DIPOL:
Single-mode Adapter ULTIMODE A-524S (1xSC/APC-1xFC/APC)
Universal Bracket for BR-180M Camera and Redbeam IR Illuminators
Single-mode Adapter ULTIMODE A-544D (2xFC/APC-2xFC/APC)
ULTIMODE A-524S
1xSC/APC - 1xFC/APC
L4224
Suporte câmara
BR-180M
M5124
ULTIMODE A-544D
2xFC/APC - 2xFC/APC
L4344
Vale a pena ler:
PVR Twin tuner, um cabo. A atratividade cada vez maior de plataformas de satélite, promoções que incluem receptores adicionais ea crescente popularidade de receptores sintonizador twin-PVR equipados com drives de disco rígido resultado na necessidade de envio de dois independentes sinais de satélite. Assim, as instalações mais antigas individuais com LNBs SIMPLES tem que ser estendido... mais
A aplicação do conjunto R85260 TWINSENDER para o envio de sinais duas SAT mais de um cabo coaxial
Extensos sistemas analógicos de CFTV. Quando as câmeras de segurança são implantados em longas distâncias a partir do DVR (300-2400 metros), tanto no caso de utilização de cabos UTP ou RG59 as linhas de transmissão deve ser equipado com amplificadores de vídeo... mais
Aplicação da VCA-1/2000 amplificador de sinal de vídeo M1842 - alcance de até 2000 m
Mobile 3G router. O TP-Link TL-MR3040 3G/3.75G router móvel permite a criação rápida de uma rede sem fio / com fio que permite o acesso à Internet através de uma rede 3G/3.75G. Isto pode ser especialmente importante durante a viagem, em locais sem acesso à corrente alternada da rede, em que mais do que um dispositivo deve estar ligado à Internet ao mesmo tempo. O aparelho é operado por bateria, por isso não precisa de uma fonte de alimentação externa. O router permite a transmissão sem fio velocidade de até 150 Mbps (802.11n) e conectividade de LAN (Ethernet) até 100 Mbps... mais
Aplicação típica do TL-MR3040 3G TP-LINK router. Graças à bateria interna recarregável,
o router é perfeito para viajantes que desejam distribuir conexão à Internet para vários dispositivos.
Mobile Sat Dish: Camping 35 (offset)
 
SUBSCRIÇÃO
Se esta interessado em receber a nossa Newsletter semanal por email, insira o seu endereço de email:
 
 
NA EDIÇÃO ANTERIOR
ARQUIVO NEWSLETTERS
PROMOÇÃO
NOVOS TÍTULOS
PARA SABER MAIS