Revisão Semanal DIPOL – TV e SAT TV, CCTV, WLAN

Nº 18/2024 (29 de abril de 2024)

DAS (Distributed Acoustic Sensing) – Fibra ótica como detetores.

A fibra ótica permite a transmissão de grandes quantidades de dados em longas distâncias. Mas será esta a sua única vantagem? Não, ao que parece. Outra importante aplicação da fibra ótica é a tecnologia DAS (Distributed Acoustic Sensing), que permite medições em tempo real ao longo de todo o comprimento do cabo. O princípio por trás do sensoriamento acústico distribuído DAS é bastante simples. Cada som é uma vibração que provoca movimentos suaves nas fibras óticas. Esses movimentos, por sua vez, causam interferência nos pulsos de luz transmitidos. A análise dessas interferências permite identificar a sua natureza e causas. Conectado a uma extremidade do cabo, o sensor DAS envia pulsos óticos e analisa as partículas de luz que retornam de cada secção microscópica do cabo. Qualquer interferência gerada ao longo do cabo altera as propriedades da luz, fornecendo assim informações sobre a natureza, localização e intensidade da interferência. Esses dados são então processados ​​e interpretados, criando assim um perfil acústico do ambiente em tempo real.
Agora, os investigadores estão a experimentar a tecnologia de deteção acústica distribuída DAS nas imediações das linhas ferroviárias. Quando um comboio se move ao longo de uma secção dos trilhos, são criadas vibrações que os analistas podem monitorizar em tempo real. Se o sinal mudar repentinamente, isso pode indicar, por exemplo, um trilho partido. A vantagem desta abordagem sobre os sistemas de monitorização atuais é que ela pode funcionar ao longo de toda a extensão da via, em vez de em pontos selecionados ao longo dela. Atualmente, os sensores que monitorizam o estado da infraestrutura ferroviária são distribuídos pontualmente.
A tecnologia DAS também encontrou aplicações na indústria de petróleo e gás, proporcionando a capacidade de monitorizar continuamente tubulações para detetar vazamentos. À medida que a tecnologia continua a evoluir, as aplicações potenciais do DAS crescem exponencialmente. Os avanços na inteligência artificial, na aprendizagem automática e na análise de dados estão a melhorar as capacidades desta tecnologia, permitindo interpretações mais sofisticadas e precisas dos dados recolhidos.

Como alimentar um dispositivo IP sem PoE usando cabo de par trançado?

Quando um dispositivo IP, por ex. uma câmara que não suporta o padrão PoE 802.3af/at precisa ser instalada num local onde apenas cabo de par trançado é colocado, há um problema com a sua fonte de alimentação. A solução pode ser utilizar um adaptador PoE N9205 que permite transmitir dados e energia através de um cabo UTP (dados nos fios 1, 2, 3 e 6 e alimentação nos fios 4, 5, 7 e 8).

Medições em sistemas de fibra ótica. Parte 2.4 – medição de transmissão – por que medir em 1310 nm e 1550 nm?

A verificação da exatidão de um sistema de fibra ótica construído usando fibra ótica monomodo deve incluir medição em 1310 nm e 1550 nm. Mesmo que apenas inserções SFP de 1310 nm funcionem nesta rede, deve ter certeza de que, no caso de alterá-las, por ex. Inserções WDM de 1310 nm/1550 nm, a rede funcionará corretamente.
As medições para os dois comprimentos de onda podem dar resultados ligeiramente diferentes e destacar alguns problemas no sistema que não seriam identificados com apenas uma medição. O primeiro fator que afeta a diferença no resultado é a atenuação unitária diferente da fibra para os diferentes comprimentos de onda (saiba mais aqui). No entanto, isto é irrelevante para distâncias curtas – apenas para distâncias superiores a 1000 m a diferença pode exceder 0,1 dB e deve aumentar linearmente em cerca de mais 0,1 dB para mais 1000 m. Para links mais curtos, os resultados da medição devem ser semelhantes com um pouco menos de atenuação para o comprimento de onda de 1550 nm.
Se a medição para o comprimento de onda de 1550 nm fornecer um resultado pior, isso provavelmente indicará uma macrocurvatura na fibra em algum lugar ao longo da rota. Frequentemente, isso é uma curva na chave – que é facilmente encontrada com o localizador visual de falhas VFL. Um vazamento de luz claro será visto no local da curva. No entanto, pode ser que a curvatura da fibra seja consequência de uma curvatura do cabo em algum lugar ao longo da rota. Se for esse o caso, o método de transmissão não dará resposta sobre a localização exata do dano. É necessária a verificação com um OTDR .
No caso oposto, quando a medição para 1310 nm dá um resultado pior (e a diferença é maior do que isso devido à atenuação da fibra), então isso provavelmente indica um problema com o posicionamento da fibra, ou para ser mais preciso, os núcleos de fibra. Como regra, isso será um problema em algum lugar do(s) conector(es), mas também pode ser uma questão de emenda mal feita. Obviamente, sem diagnósticos adicionais utilizando um OTDR, a possível localização da falha só pode ser feita por tentativa e erro.
Vale a pena considerar por que um comprimento de onda de 1550 nm destacará as curvaturas da fibra e 1310 nm destacará as emendas de fibra inferiores. Para determinar isso, é necessário observar a estrutura de uma fibra ótica e introduzir a definição do MFD (Mode Field Diameter) da fibra.
Estrutura de fibra ótica. As ondas de luz propagam-se no núcleo e algumas na bainha da fibra.
A estrutura de uma fibra ótica típica compreende um núcleo e uma bainha envolvente. Estes possuem diferentes índices de refração (o núcleo um pouco maior), de modo que a luz introduzida no núcleo no ângulo reto é completamente refletida internamente e propaga-se do transmissor para o recetor. O diâmetro físico do núcleo é, obviamente, constante e pode ser, por exemplo, 8,2 µm, independentemente do comprimento de onda que transporta. No entanto, as ondas de luz não se propagam apenas no núcleo. Alguns deles também são transmitidos na bainha, e a área do núcleo e da bainha responsável pela propagação das ondas de luz é o referido MFD, também conhecido como área efetiva do núcleo. É o diâmetro do MFD que é citado pelos fabricantes de fibra como parâmetro básico da fibra. O diâmetro físico do núcleo é de importância secundária. Um exemplo de valor MFD para uma fibra Corning SMF-28e+ em conformidade com a recomendação ITU-T G.652.D é 9,2 µm em 1310 nm e 10,4 µm em 1550 nm.
O facto de o MFD ser diferente para diferentes comprimentos de onda pode afetar as medições descritas acima. O diâmetro maior para 1550 nm significa que o sinal para este comprimento de onda passa mais próximo da borda da bainha. Exceder o raio de curvatura mínimo da fibra resultará, portanto, em maior atenuação para este comprimento de onda, já que parte do sinal “escapará” da bainha mais rapidamente. Por outro lado, a área menor do MFD para 1310 nm significa que será mais sensível ao deslocamento dos núcleos entre si.
Esta foi a última nota de uma série de notas sobre medições em sistemas de fibra ótica com foco no método de transmissão. Os tópicos de todas as notas anteriores estão resumidos abaixo. Continuaremos com o tópico de medições num futuro próximo, mas concentremo-nos nas informações detalhadas relacionadas às medições de Nível 2, ou seja, medições de reflectometria OTDR.

DVB-T2 e DVB-S/S2 de duas posições de satélite num cabo de fibra ótica.

Os sistemas de fibra ótica estão a desempenhar um papel cada vez mais importante na transmissão de sinais RF/SAT. Eles garantem baixa perda de sinal e imunidade muito alta a interferências. A Dipol oferece uma solução da TERRA, que permite implementar sistemas SMATV utilizando fibras óticas. O sistema TERRA para distribuição de sinais RF/SAT distingue-se pela elevada qualidade e preço competitivo.
Principais recursos do sistema:
  • tamanho compacto dos dispositivos permitindo instalação conveniente junto com outros elementos da instalação em gabinetes de RF
  • ampla gama de dispositivos para sistemas baseados em multiswitches tradicionais e/ou dSCR/Unicable
  • possibilidade de distribuir 2x sinais SAT+ DVB-T2 ___numa única fibra ótica
  • LEDs nos dispositivos facilitando muito o diagnóstico de possíveis problemas de sinal.
Abaixo está um exemplo da solução de sistema RF/SAT de cobre ótico da TERRA.
Antena Parabólica: DIPOL DPL-120 RAL7016 (grafite escuro) (120 cm)LNB: LWB202L Banda larga LO 10,41 GHz TERRAAntena de TV DIPOL SMART HORIZON DVB-T2Antena DAB/DVB-T/T2: DIPOL-4/5-12Antena FM: Dipol 1RUZ PM B (omnidirecional H+V)Antena Parabólica: DIPOL DPL-120 RAL7016 (grafite escuro) (120 cm)LNB: LWB202L Banda larga LO 10,41 GHz TERRAAmplificador Antena Triplexer DC015L (VHFI/II+FM-VHFIII-UHF)Amplificador de Correção de Mastro DTT MCA101T TERRAFonte de alimentação de comutação TERRA PS202F (20V 2A, SCR digital)Transmissor Ótico de TV/SAT OTF302 6F31 E 1x6 dBm FP 1310 nm TERRADivisor Ótico 1/2 FC/UPC FOS102 E TERRARecetor Ótico TERRA ORQ302 E com saída QUATRO+ DVB-T2Recetor Ótico TERRA ORQ302 E com saída QUATRO+ DVB-T29/32 Multiswitch: TERRA MSV-932<br /> (terrestre ativo, sem fonte alimentação)Alimentação Comutada Terra PS182F, 18V 2A, para MS/MSV multiswitchesRecetor Ótico TERRA ORQ302 E com saída QUATRO+ DVB-T2Recetor Ótico TERRA ORQ302 E com saída QUATRO+ DVB-T29/32 Multiswitch: TERRA MSV-932<br /> (terrestre ativo, sem fonte alimentação)Alimentação Comutada Terra PS182F, 18V 2A, para MS/MSV multiswitches Optical splitter FOS102 LNB: LWB202L Banda larga LO 10,41 GHz TERRAA98210 Transmissor Ótico de TV/SAT OTF302 6F31 E 1x6 dBm FP 1310 nm TERRAA3031 Transmissor Ótico de TV/SAT OTF302 6F55 E 1x6 dBm FP 1550 nm TERRAA3055 Fonte de alimentação de comutação TERRA PS202F (20V 2A, SCR digital) R71468 Fonte de alimentação de comutação TERRA PS202F (20V 2A, SCR digital) R71468 Antena Parabólica: DIPOL DPL-120 RAL7016 (grafite escuro) (120 cm)A9684 Antena Parabólica: DIPOL DPL-120 RAL7016 (grafite escuro) (120 cm)A9684 LNB: LWB202L Banda larga LO 10,41 GHz TERRAA98210 Antena FM: Dipol 1RUZ PM B (omnidirecional H+V)A0221 Amplificador de Correção de Mastro DTT MCA101T TERRAR82101 Divisor Ótico 1/2 FC/UPC FOS102 E TERRAA98882 Recetor Ótico TERRA ORQ302 E com saída QUATRO+ DVB-T2A3133 Caixa de Terminação de Fibra Ótica ULTIMODE TB-04HL5304 Acoplador WDM 1x2, 1310/1550 nm, tubo de aço, 0,9 mm, 3x SC/APCL383521 Acoplador WDM 1x2, 1310/1550 nm, tubo de aço, 0,9 mm, 3x SC/APCL383521 Acoplador WDM 1x2, 1310/1550 nm, tubo de aço, 0,9 mm, 3x SC/APCL383521 Caixa de Terminação de Fibra Ótica ULTIMODE TB-04HL5304 Caixa de Terminação de Fibra Ótica ULTIMODE TB-04HL5304 Recetor Ótico TERRA ORQ302 E com saída QUATRO+ DVB-T2A3133 9/32 Multiswitch: TERRA MSV-932 (terrestre ativo, sem fonte alimentação)R70882 Antena DAB/DVB-T/T2: DIPOL-4/5-12A0140 Antena de TV DIPOL SMART HORIZON DVB-T2A2230 Amplificador Antena Triplexer DC015L (VHFI/II+FM-VHFIII-UHF)R82018 Alimentação Comutada Terra PS182F, 18V 2A, para MS/MSV multiswitchesR71465 Recetor Ótico TERRA ORQ302 E com saída QUATRO+ DVB-T2A3133 Recetor Ótico TERRA ORQ302 E com saída QUATRO+ DVB-T2A3133 9/32 Multiswitch: TERRA MSV-932 (terrestre ativo, sem fonte alimentação)R70882 Alimentação Comutada Terra PS182F, 18V 2A, para MS/MSV multiswitchesR71465
A utilização de transmissores óticos Terra permite a distribuição de sinais: DVB-T/T2 e SAT a partir de duas posições, via 1 fibra. Os LEDs na caixa permitem a verificação imediata da exatidão das conexões e diagnósticos da rede. O sinal das duas posições do satélite é transmitido separadamente em dois comprimentos de onda: 1310 nm e 1550 nm. Um acoplador WDM 1x2 L383521 foi então usado para transmitir os sinais numa única fibra. O splicer ótico FOS 102 E A98882 permite dividir o sinal ótico em 2 caminhos. O próximo passo é usar novamente o acoplador WDM 1x2 L383521 para cada um dos dois caminhos óticos para separar o sinal em 2 comprimentos de onda e alimentar o sinal para o recetor ótico ORQ302 E A3133, que realiza a conversão de luz em cobre e divide todo o comprimento de onda, banda em quatro pares de polarização/banda (VL-HL-VH-HH) - assim como para um conversor clássico do tipo QUATRO e sinais DVB-T2, DAB, FM.

É possível controlar a terceira e quarta porta no sistema de vídeo porteiro IP Hikvision com uma estação externa?

Dependendo do modelo, estações externas de intercomunicação de vídeo Hikvision IP/2 fios possuem até duas saídas de relé dedicadas ao comando do postigo e do portão de entrada. Embora um módulo controlador adicional DS-K2M061 G77253 possa ser conectado às estações externas através do bus RS-485, este módulo permite ao utilizador substituir a segunda saída de relé na estação externa para aumentar a segurança da abertura, e não para adicionar uma saída adicional. Uma solução para este problema pode ser a utilização de saídas de relé no vídeo porteiro, por ex. DS-KH6320-WTE1 G74001 desde que o monitor seja fornecido com cabeamento adicional para tal integração. O monitor possui duas saídas de relé que podem ser definidas como mono ou biestável. A ativação das saídas da GUI e configuração do monitor é feita na aba Settings ->Advanced Settings -> Output Settings. As saídas podem ser configuradas por um tempo específico (1-180 s) ou até que sejam desativadas pelo utilizador. Após habilitar as saídas, aparecerá um ícone na janela principal do monitor, permitindo entrar nas opções de controlo. As saídas também estarão visíveis na aplicação Hik-Connect.
A imagem acima mostra os botões usados ​​para controlar as saídas de relé visíveis no sistema. As saídas estão disponíveis se estiverem fisicamente presentes no monitor. A configuração acima foi testada com firmware do monitor versão 2.1.34 build 211118

Novos produtos oferecidos pela DIPOL

Câmara IP Compacta: Hikvision DS-2CD3643G2-IZS (4 MP, 2,7-13,5 mm MZ, 0,005 lx, IV até 60 m, WDR, IK10, H.265, AcuSense)
Câmara Compacta IP Hikvision DS-2CD3643G2-IZS (4 MP, 2,7 -13,5 mm MZ, 0,005 lx, IV até 60 m, WDR, IK10, H.265, AcuSense) O K05161 é uma câmara tubular IP da série Ultra(SmartIP) da Hikvision. As tecnologias Motion Detection 2.0 e AcuSense implementadas na câmara melhoram significativamente o desempenho de deteção. Estas funcionalidades baseiam-se em algoritmos de inteligência artificial, baseados em aprendizagem profunda, filtrando objetos detetados para silhuetas humanas e de veículos, tanto na deteção de movimento como na proteção perimetral do tipo VCA (linha virtual, área de intrusão, etc.). Esta abordagem elimina falsos alarmes (por exemplo, chuva caindo, animais a andar, árvores em movimento, folhas a cair, etc.), aumenta a eficácia de todo o sistema e encontra rapidamente eventos de alarme de interesse.
Patchcord Multimodo PC-1303D-1 2xSC - 2xLC, duplex, OM3 [1m]
Patchcord Multimodo PC-1303D-1 2xSC – 2xLC, duplex, OM3, 1m L3321303_1 é uma seção de 1 m de comprimento de cabo de fibra ótica multimodo terminada com conectores SC e LC. Os patchcords ULTIMODE são fabricados e testados de acordo com as diretrizes dos padrões da Comissão Eletrotécnica Internacional IEC 613000-3-34 e IEC 61300-3-6. Cada pigtail é acompanhado de uma etiqueta apropriada que confirma a conformidade dos parâmetros (perda de inserção e perda de reflexão) com a classe definida pelas normas acima mencionadas. Padrão de fibra: OM3.
Fibra de Lançamento SC/APC-SC/APC ULTIMODE FLC-500-SCA-SCA [500m]
Fibra de Lançamento SC/APC-SC/APC de 500 m ULTIMODE FLC-500-SCA-SCA L58511 foi projetado para medições refletométricas em sistemas de fibra ótica. Permite eliminar a zona morta do OTDR no início da seção de medição. Também permite a medição adequada do último conector no caminho ótico. A fibra monomodo no padrão G.652D com comprimento de 500 m permite medições com durações de pulso curtas e médias. Este comprimento é frequentemente necessário para medições feitas por operadoras de telecomunicações. A fibra é terminada com conectores SC/APC em ambos os lados, portanto pode ser usada sem adaptadores adicionais com o OTDR ULTIMODE OR-20-S3S5-iSMV L5830.

Vale a pena ler:

Hotel TV. Um headend é um dispositivo básico ou um grupo de dispositivos dedicados a instalações e instituições onde é desejável gerir centralmente o programa ofertas distribuídas no sistema de TV. Além do headend composto por módulos à escolha do instalador (transmoduladores, amplificadores, transmissores óticos, streamers IP) para receção e conversão dos sinais de TV, o sistema compreende também o conjunto de antenas (antenas de satélite, TV terrestre e antenas FM). ..>>>mais
Os próximos 3 módulos da imagem acima, deixando de lado a fonte de alimentação, que fica localizada na parte central do sistema, são amplificadores de canais da TERRA, possibilitando a distribuição de sinais DVB-T2 num sistema baseado em cabo coaxial.
Sunell, sobre a empresa
Sunell – o seu parceiro confiável de CCTV.