MEU CARRINHO
O meu Carrinho está vazio

SUPORTE

Newsletter

Revisão Semanal DIPOL – TV e SAT TV, CCTV, WLAN
Nº 33/2023 (16 de outubro de 2023)
Cabo submarino de fibra ótica mais eficiente. Aqua Comms, Meta, Microsoft e Vodafone anunciaram a conclusão do cabo submarino Amitié, que conectava diretamente Boston, nos Estados Unidos, a Bordeaux, na França. O cabo transatlântico de 6.783 quilómetros foi construído pela empresa Alcatel Submarine Networks. Possui 16 pares de fibras óticas e permite transferências com capacidade recorde disponível comercialmente de 400 Tbps. Amitié é o cabo intercontinental mais eficiente de todos os tempos.
Amitié – o cabo de fibra ótica mais eficiente a conectar dois continentes
A nova conexão proporcionará a todos os utilizadores opções adicionais de conectividade nos Estados Unidos, Reino Unido e França. Além disso, será criado em Bordéus um novo centro de intercâmbio (um local onde os fornecedores de serviços de telecomunicações e de Internet (ISP) podem prestar os seus serviços e ligar infra-estruturas). Isto proporcionará maior confiabilidade em termos de largura de banda numa ampla variedade de rotas.
Estudos demonstraram que os cabos transcontinentais podem ter um impacto positivo nas economias nacionais e regionais. Os cabos submarinos, como o cabo Amitié, podem acelerar o desenvolvimento de infra-estruturas informáticas onshore, o que também contribuirá para o crescimento económico. Por exemplo, de acordo com informações da RTI International, o investimento da empresa Meta e da Microsoft no cabo Marea (outro cabo transatlântico) contribuiu com cerca de 18 mil milhões de dólares para o crescimento económico anual na Europa a partir de 2019.
Sistema de monitorização Sunell. Sunell é um dos líderes mundiais na indústria de CCTV, oferecendo uma ampla gama de soluções de segurança. Com a sua elevada qualidade e fiabilidade, os produtos da marca gozam de uma merecida reputação e confiança entre instaladores e designers de todo o mundo.
As câmaras do fabricante são projetadas para uma ampla gama de aplicações de vigilância, independentemente do tamanho do sistema. Os dispositivos possuem funções básicas mais comumente usadas e algoritmos avançados para detetar pessoas e veículos durante a deteção de movimento e eventos inteligentes, como cruzamento de linha ou deteção de intrusão. O modo corredor permite que as câmaras sejam usadas para monitorizar áreas com grandes disparidades de tamanho: salas/objetos estreitos e longos ou altos.
Os NVRs estão disponíveis em versões de 4, 8 ou 16 canais. Eles permitem a gravação de vídeo de câmaras IP com resolução de até 12 MP. Os dispositivos suportam análise inteligente de imagens, funções baseadas em inteligência artificial, bem como soluções avançadas de câmaras, como ANPR e imagens térmicas. Além disso, suporta deteção inteligente de movimento em 4 canais de forma independente.
1 ou 2 portas SATA permitem a conexão de discos rígidos com capacidade de até 8 TB. Se a memória estiver cheia, a substituição automática é acionada para evitar a perda dos dados mais recentes. 2 portas USB integradas permitem que se conecte um cartão de memória ou unidade externa e copie secções específicas para uma média de armazenamento externa e controlo com um rato de computador.
Informações sobre a empresa e produtos Sunell.
Categorias e designações de fibra ótica. Ao estudar a documentação de projeto de rede de fibra ótica, encontrará muitas designações para cabos de fibra ótica. Existem vários estilos populares de nomenclatura de fibras. Algumas delas provêm diretamente das designações propostas por normas e recomendações. Outros confundem essas designações com descrições abreviadas nas bainhas externas dos cabos.
A forma mais conhecida de descrever fibras vem de uma série de recomendações da organização ITU-T. Este método de nomenclatura e categorização (G.65xx) pode ser encontrado com mais frequência em dados de catálogo oferecidos por fabricantes e fornecedores de cabos de fibra ótica. Por outro lado, os projetistas de redes de telecomunicações, ao descreverem detalhadamente questões de cabeamento, podem usar uma norma europeia emitida pela IEC para descrever fibras: EN 60793-2-50. Segundo ele, as fibras monomodo são da categoria B, enquanto as fibras multimodo são da categoria A1. Cada categoria, claro, também possui subcategorias, cujos equivalentes podem ser encontrados nas recomendações do IUT-T.
A terceira e última forma é através de designações introduzidas pelos padrões empresariais das grandes operadoras de telecomunicações. Dentro das suas próprias redes, podem utilizar designações alternativas às propostas pelas normas. Um exemplo é a Orange, que introduziu a categoria “J” para fibras monomodo, juntamente com as subcategorias correspondentes.
As designações e características das fibras monomodo utilizadas em telecomunicações estão resumidas na tabela abaixo:
Categoria ITU-TCategoria PN-EN 60793-2-50Designação Orange

Descrição

G.652AB1.1J2AFibras óticas monomodo com dispersão cromática não deslocada.
G.652BB1.1J2BFibras com dispersão de polarização PMD reduzida em comparação com fibras G.652A.
G.652CB1.3J2CFibra com atenuação reduzida em comparação com as fibras A e B na chamada faixa de pico de água.
G.652DB1.3J2DFibras com atenuação reduzida na faixa de pico de água, bem como nível de dispersão de polarização PMD reduzido.
G.653AB2J3AFibra com dispersão cromática deslocada. O valor zero da dispersão cromática está próximo do comprimento de onda de 1310 nm.
G.653BB2J3BDispersão de polarização PMD reduzida em comparação com G.653A.
G.655AB4J5AFibras com dispersão cromática diferente de zero deslocada. Nenhum requisito para o fator PMD é especificado para esta categoria.
G.655BB4J5BFator PMD reduzido.
G.655CB4_cJ5CFator PMD reduzido em comparação com G.655B.
G.655DB4_dJ5DFibras com dispersão cromática diferente no intervalo 1530 - 1585 nm maior que nas fibras G.655C, reduzindo o impacto dos efeitos não lineares na transmissão DWDM.
G.655EB4_eJ5EMaior dispersão cromática e com inclinação de resposta espectral diferente do G.655D.
G.657
A1,A2,B3
B6_a1, B6_a2, B6_b3J7A1, J7A2, J7B3Fibras com dispersão cromática não deslocada caracterizadas por maior resistência à macroflexão. Raio de curvatura mínimo: A1: 10 mm, A2: 7.5 mm, B3: 5 mm.
Para fibras multimodo, a ITU-T emitiu uma recomendação: G.651.1, embora não proponha uma subcategoria destas fibras (a recomendação refere-se a outros documentos a este respeito). A classificação mais popular de fibras multimodo é introduzida pela norma de cabeamento estruturado ISO/IEC 11801. São descritas neste mesmo documento as designações: OM1, OM2, OM3, OM4 e OM5. Uma forma muito menos popularizada (mas ainda encontrada) de marcar fibras multimodo está incluída na EN 60793-2-10. São respetivamente: A1b para fibras OM1, A1a1 para fibras OM2, A1a2 para fibras OM3 e A1a3 para fibras OM4.
Cabo Fibra Ótica Monomodo Exterior: DRAKA A-DQ(ZN)B2Y SM (8xG.652D) [1m]
Cabo externo L79508 com fibras G.652D monomodo. Outra designação de fibra: B1.3 ou J2D.
Cabo coaxial e cabo de par trançado na classe de inflamabilidade B2ca. Na União Europeia, todos os cabos de instalação em edifícios são considerados produtos de construção sujeitos a regulamentação. A Diretiva CPR exige que os fabricantes desenvolvam e disponibilizem a Declaração de Desempenho (DoP), bem como marquem os produtos abrangidos pela marca CE relevante. A EN50575 especifica os requisitos para: desempenho em condições de incêndio, métodos de teste e avaliação para cabos de energia, controlo e telecomunicações utilizados em edifícios com uma classe específica de resistência ao fogo. Com a introdução de classes pan-europeias de resposta a incêndios, os designers e arquitetos têm regulamentos claros que especificam as regras para a seleção de cabos. Para alcançar maiores níveis de segurança contra incêndios, os regulamentos recomendam a utilização de cabos B2CA em edifícios especiais que devem cumprir requisitos de segurança muito rigorosos (por exemplo, em hospitais, creches, edifícios altos, edifícios de escritórios e lares de idosos).
Cabo Coaxial (75 ohm, Classe A++): TRISET B2CA 1.05/4.6/6.9 120dB [500m]
TRISET B2CA classe de inflamabilidade do cabo coaxial de 75 ohms B2ca-s1a,d1,a1 E1020_500 atende aos padrões de classe de inflamabilidade legalmente exigidos. Possui bainha LSZH (isolamento livre de halogénio).
Cabo UTP CAT 6: NETSET U/UTP, B2ca-s1a-d1-a1 [500m]
Cabo NETSET U/UTP E1615_500 categoria 6 classe de inflamabilidade B2ca-s1a-d1-a1 atende aos padrões legalmente exigidos de classe de não inflamabilidade. Possui bainha LSZH (isolamento livre de halogénio).
Cabo de antena para routers LTE/5G. As antenas usadas para melhorar o sinal de uma operadora móvel têm impedância de 50 ohms, portanto, cada parte do caminho do rádio deve ter esse valor de impedância (o cabo coaxial de TV não é permitido porque tem impedância de 75 ohms). O cabo exemplar usado para estender o cabo da antena é o Tri-LAN 240 E1171. Quando se trata de conectores, na maioria das vezes o cabo da antena termina com um conector SMA, ao qual se pode associar um conector de antena adicional dedicado a um modem específico.
Ao selecionar uma antena externa, verifique se o modem suporta a tecnologia MIMO (dois conectores de antena). Esses tipos de modems exigem o uso de antenas apropriadas para garantir que a largura de banda do canal de transmissão seja mantida a mais alta possível. Devem passar do modem tipo MIMO até as antenas dois cabos coaxiais.
Os mais comuns em modems são os conectores SMA, então, por exemplo, o conector de antena A741024 encaixa-se diretamente. Se o modem possuir um conector TS5, será necessário o conector E83201, enquanto para o conector TS9 será necessário o conector E83206.
Cabo Coaxial (50 ohm) Tri-Lan 240 [1m]
Cabo Tri-Lan 240 E1171_1 50 ohms
Novos produtos oferecidos pela DIPOL
Testador de Rede/Fibra Ótica OTDR: ULTIMODE OR-20-S3S5-iSMV
OTDR / Testador de rede de fibra ótica ULTIMODE OR-20-S3S5-iSMV L5830 é um dispositivo projetado para realizar medições e diagnósticos de conexões de fibra ótica. Combina as funções de: um OTDR, medidor de potência ótica, fonte de luz e localizador visual de falhas.


Medidor de Potência Ótica (VFL, LED, testador RJ45) ULTIMODE OPM-20T-V01
Medidor de Potência Ótica - Optical Power Meter - (LED, testador RJ45) OPM-20T-V01 ULTIMODE OPM-2 L5810 é um dispositivo usado para verificar a atenuação do caminho ótico de redes de fibra monomodo e multimodo.


Localizador Visual de Falhas VFL (LED, testador RJ45) ULTIMODE VFL-V3-15
Localizador Visual de Falhas ULTIMODE VFL-V3-15 O VFL-V3-15 foi projetado para diagnosticar problemas com cabos de fibra ótica. Emite luz visível com comprimento de onda de 650 nm (vermelho), que, quando introduzida na fibra, escapa em dobras ou fraturas excessivas.


Vale a pena ler:
Alimentar o switch e as câmaras sem acesso à energia, a função "Powered Device". O switch PoE ULTIPOWER 352SFP N299707 possui uma função PD. o que permite que ele seja alimentado conectando-se a outro switch PoE. Esta função é particularmente útil quando apenas um cabo de par trançado está conectado ao local de instalação do switch (e as câmaras, se instaladas no mesmo local, por exemplo, num poste)...>>>mais
Cabo Coaxial (75 ohm, Classe A++): TRISET B2CA 1.05/4.6/6.9 120dB [500m]
Cabo coaxial para saídas de emergência
 
SUBSCRIÇÃO
Se esta interessado em receber a nossa Newsletter semanal por email, insira o seu endereço de email:
 
 
NA EDIÇÃO ANTERIOR
ARQUIVO NEWSLETTERS
PROMOÇÃO
NOVOS TÍTULOS
PARA SABER MAIS